民政
您当前位置:首页 >> 政策解答 >> 民政

2020年,桥东区低保及特困人员申请条件及流程公布,你符合吗?

发布日期:2020年04月29日       供稿:张家口12345政府服务热线       编辑: admin       浏览: 91次

   近日,桥东区公布了城乡居民最低生活保障和特困人员救助供养的申请条件及流程,快来看看,你能申请吗?

低保申请条件及流程申请条件

1、具有桥东区户籍

2、申请前6个月内家庭成员月人均收入低于桥东最低生活保障标准,且申请当月家庭成员人均收入仍低于桥东最低生活保障标准

3、家庭经济状况和家庭财产符合相关规定

哪些人不能申请低保?

一、实际生活、支出水平明显高于当地最低生活保障标准的家庭1、拥有或长期使用各种机动车辆、大型农具的家庭 2、雇佣他人从事各种经营性活动的家庭 3、自费安排子女择校就读、出国留学的家庭 4、从事有价证券买卖及其他投资行为的家庭5、购买、兴建超标准住房(城市家庭人均住房面积在当地人均住房面积2倍及以上的)、非生活用房或拥有2处(含)以上房产的家庭 6、申请前3年之内购买商品房(因征地拆迁原因的除外)的家庭 7、申请前3年之内高标准装修房屋(每平米装修价格高于当地每平米最低装修价格)的家庭 8、购置空调等高档豪华家具家电,家庭水、电、气、通讯费月支出明显超出其消费能力的家庭 9、家庭成员购买贵重首饰,或经常享用高档烟酒等非生活必需品,以及经常参加高消费娱乐休闲活动的家庭 10、购买单件价值超过当地最低生活月保障标准10倍以上(含10倍)非生活必需品的家庭 11、家庭成员人均银行存款超过当地最低生活月保障标准12倍以上的。

二、户籍由外地迁入我区或户籍性质发生变化1年以内的家庭

三、户口在本区,无正当理由,申请低障之前,已在外地居住半年以上的居民

四、故意隐瞒家庭真实收入提供虚假申请材料及证明的家庭

五、有劳动能力但尚未就业的人员,经有关部门或单位介绍,无正当理由拒绝就业的

六、有劳动能力但尚未就业的人员,无正当理由,一年累计3次拒绝参加社区公益性劳动

七、外地来桥东区就读的在校学生

八、无正当理由,擅自将土地承包权转租他人,以及对承包土地人为抛荒的家庭

九、因赌博、吸毒等违法行为而造成家庭生活困难且尚未改正的

十、正在服刑、劳动教养的

十一、无特殊情况,子女为国家机关工作人员、事业单位工作人员、国有大中型企业工作人员或经商办企业的

十二、法定赡养、抚(扶)养人有赡养、抚(扶)养能力,但未依法履行义务,致使申请人未获得赡养、抚(扶)养权益的家庭

十三、其他按照规定不能享受最低生活保障待遇的情况


城乡特困人员申请条件及流程申请条件:

持有桥东区户籍的城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人同时具备以下条件的,依法纳入特困人员救助供养范围:无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者法定义务人无履行义务能力。


什么情况被认定无劳动能力?

(1)60周岁以上的老年人;

(2)未满16周岁的未成年人;

(3)残疾等级为一、二级的智力、精神残疾人,残疾等级为一级的肢体残疾人;

(4)区政府规定的其他情形。


什么情况被认定无生活来源?

收入总和低于当地最低生活保障标准,且财产符合当地特困人员财产状况规定的,应当认定为本办法所称的无生活来源.


什么情况被认定为无履行义务能力?

(1)具备特困人员条件的;

(2)60周岁以上或者重度残疾的最低生活保障对象,且财产符合特困人员财产状况规定的;

(3)无民事行为能力、被宣告失踪、或者在监狱服刑的人员,且财产符合特困人员财产状况规定的;

(4)区政府规定的其他情形。






       
上一篇:无
张家口人民政府 版权所有      主办单位:张家口市行政审批局
  联系方式:0313-12345      地址:张家口市桥东区站前西大街16号      邮政编码:  075000
备案号: 冀ICP备16018446号-1      冀公网安备 13070902000256号       技术支持:河北云谷软件科技有限公司


执行时间16ms